МИЛЛИОННОМУ ГОРОДУ МИЛЛИОН НОВОСТЕЙ!
Ваш браузер IE устарел и может не корректно отображать функционал сайта.
Просьба, замените его на другой!!!

Главная НОВОСТИ СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА НЕ РИСКУЙТЕ ЖИЛЬЕМ! ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПРОФЕССИОНАЛАМ

НЕ РИСКУЙТЕ ЖИЛЬЕМ! ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПРОФЕССИОНАЛАМ

На Ваши вопросы отвечает руководитель Юридического центра  «Глобал» Андрей САРАНА.

— Я с семьей в 2011 году был признан участником программы «Молодая семья». А в прошлом 2015 году меня и мою семью исключили из этой программы потому, что, оказывается, моя жена раньше имела долю в квартире, а потом ее продала. В жилотделе сказали, что теперь в течение пяти лет мы не сможем претендовать на сертификат. Доля жены была в квартире родителей, пользоваться ей мы не могли, она не такая уж и большая. Как нам быть? — Да, существует практика отказа в признании нуждающимися в улучшении жилищных условий граждан, претендующих на получение социальной выпла- ты по подпрограмме «Молодой семье — достойное жилье» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы (так официально звучит назва- ние программы, которую в на- роде называют просто «Молодая семья»). В соответствии со ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее, чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. В переводе на бытовой русский язык, это значит, что, если вы продадите принадлежащую вам жилплощадь, а потом попытаетесь встать на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий, вам откажут, вероятнее всего. Но здесь есть один важный нюанс. Такая продажа жилья должна совершаться с умыс- лом в дальнейшем приобрести право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. При этом Конституционный Суд РФ в сво- ем Определении от 19.04.2007 г. № 258-О-О «Об отказе в при- нятии к рассмотрению жалобы гражданина К. А. на нарушение его конституционных прав ст. 53 ЖК РФ» четко выразил свою по- зицию по этому вопросу: «Ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требую- щему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем». То есть в иных случаях, например, если жилое помещение отчуж-далось в силу какой-то жизненной ситуации, которая никак не связана с вашими ухищрениями получить от государства или муниципалитета бесплатное жилье просто так, то ст. 53 ЖК РФ к вам неприменима. В жизни это выглядит далеко не так оптимистично, как декла- рирует нам Конституционный суд. В моей практике были подобные ситуации. Скажу сразу, мэрия занимает непримиримую позицию в отношении отказников. Причем в одном из заседаний по подобному делу представитель мэрии не скрывала формального подхода к житейским ситуациям граждан: «Если было отчуждение жилья в последние пять лет, неважно по какой причине, мы раз- бираться не будем — откажем в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилье». Доказывать же в суде отсут- ствие намерения отхватить бесплатное жилье придется вам, несмотря на позицию того же Конституционного суда, который указал, что применение ст. 53 ЖК РФ и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться во взаимосвязи с п. 3 ст. 10 ГК РФ, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских пра- воотношений предполагаются. То есть Конституционный суд предполагает, что граждане в своих действиях добросовестны, а на местах районные суды, мягко говоря, думают иначе. Поэтому, учитывая сложив- шуюся судебную практику, могу лишь на будущее пожелать молодым людям хорошо подумать, прежде чем легкомысленно дарить имеющиеся доли и доль- ки родне. Когда у вас появится семья и вопрос где и с кем жить встанет ребром, безобидное дарение родителям вашей доли в приватизированной ими же и вами квартиры просто потому, что вам «доля не нужна» или «мама попросила» и тому подоб- ные ситуации сослужат вам дурную службу — о «Молодой семье» на пять лет с момента такого отчуждения придется забыть. Как ежегодно поет нам на каждый Новый год один известный персонаж, думайте сами, решайте сами — иметь или не иметь.

Обратитесь в юридический отдел

«Глобал-Недвижимость». Наши специалисты:

ответят на все вопросы;

помогут составить претензию, жалобу, исковое заявление;

обеспечат сопровождение Вашей сделки и проверят при-

обретаемый объект на юридическую чистоту (обременения,

аресты, ограничения).

Запишитесь на БЕСПЛАТНУЮ консультацию!

ТЕЛЕФОН: 66-25-66



#ЖИЛЬЕ#НЕРИСКУЙТЕ#ПРОФЕССИОНАЛЫ#ПОМОЩЬЮРИДИЧЕСКАЯ#ЮРИДИЧЕСКИЙЦЕНТРГЛОБАЛ#АНДРЕЙСАРАНА#ВОПРОС#ОТВЕТ13.06.2016, 334 просмотра.

Добавить комментарий

Имя
E-mail
Тема
Комментарий
Показать другое число
Контрольное число*

АРХИВ ИЗДАНИЙ

АРХИВ ЖУРНАЛА МИЛЛИОНЕР
Яндекс.Метрика